Линзы солнцезащитных очков. Материал линз. Часть 1.

14 апреля 2023

Первые лучики солнца показались во всей красе и не за горами летняя пора, пришло время задуматься о выборе солнцезащитных очков. При выборе очков следует руководствоваться многими факторами, такими как материал линз, их цвет, защита, модель оправы, ее цвет и форма, актуальность.

     Солнечные очки выполняют основную функцию - защиту глаз от ярких солнечных лучей, ультрафиолета, который может спровоцировать различные заболевания глаз, а не только как необходимый аксессуар для завершения любого стильного образа. Большинство модниц не задумываются о качестве очков, выбирая по принципу: «нравиться, не нравиться», «в тренде».

     Необходимо помнить, что не все очки одинаково полезны, следует знать, как правильно выбирать солнцезащитные очки. Неправильно подобранная форма, оправа, цвет, линзы и их свойства, степень защиты, качество могут создать обладателю очков проблемы с глазами и коже вокруг глаз.

   Солнцезащитные очки выполняют множество функций. С помощью них можно как привлечь внимание к лицу, так и спрятать взгляд, эмоции, скрыть некоторые недостатки внешности, улучшить качество зрения или его скорректировать, благодаря очкам можно стать неузнаваемым, защититься от пристального внимания.

  Основным элементом всех солнечных очков являются линзы, с множеством разновидностей, в зависимости от конструкции обеспечивают различные уровни защиты глаз от вредного ультрафиолетового излучения. Они изготавливаются из поликарбонатных и акриловых полимеров, стеклянные линзы также популярны, но выбирайте с высокой поглощающей способностью.

 

МАТЕРИАЛ  ЛИНЗ

 

  Качественные линзы составляют основу солнцезащитных очков. Выбор материала линз солнечных очков является немаловажным фактором для определения степени защиты глаз от воздействия ультрафиолетовых лучей. Материал линз влияет на резкость зрения, вес очков, стоимость и длительность их эксплуатации. Еще в недалеком прошлом самыми популярными были стеклянные линзы (минеральное стекло), противоположность им был пластик (органическое стекло) и совокупность стекла и пластика (ламинатное стекло). Времена изменились и новые технологии вытеснили ламинатное стекло, оставив два основных вида материала линз: стеклянные (неорганические) и пластиковые (органические).

 

 

Линзы из стекла.

   Стеклянные линзы, изготовленные из прочного материала, прекрасно защищают глаза от излучения ультрафиолета, выдерживают большие механические нагрузки, исключая ударные. Но они травмоопасны, тяжелы, предрасположены к появлению конденсата (запотевание), отличаются высокой стоимостью, со временем на линзе могут появиться мелкие микротрещины способствующие разрыву стекла, не подходят для активного отдыха. Качественные линзы предотвращают от различных царапин, обеспечивают наилучшую видимость, замечательно выдерживают перепад температур.

    Следует понимать, что покупка стеклянных линз предпочтительнее для имиджа, чем для практичности и безопасности глаз от травматичности и защиты глаз от ультрафиолета. Также обладателям высокой степени миопии, т.е. с большим минусом от -10.0 дптр., подойдут только линзы из стекла, с точки зрения эстетики и офтальмологии.

    В различных странах Европы и Запада стеклянные линзы используются крайне редко. Их выписывают исключительно по медицинским показаниям, т.к. минеральные линзы не соответствуют правилам прохождения обязательного теста на раскалываемость. Однако при выборе таких линз детям, следует быть особо внимательными, при интенсивных играх рассеянность ребенка часто приводит к высокому риску травматичности. Выбирая очки для детей лучше остановиться на любых органических линзах.

 

 

Линзы из пластика (акрил, полиуретан, многокарбонат).

    Линзы из пластика приобретают все большую популярность. В отличие от стеклянных линз много вариантов окраса в сложные комбинационные вариации со множеством цветовых оттенков. Дизайнеры и производители предлагают качественные и оригинальные дизайном линзы, они пользуются большой популярностью. Отличаются безопасностью, легкостью, возможностью нанесения антистатического и антибликового покрытия, ударо и износостойкостью, долговечностью, но в отличие от стекла легко царапаются и могут стать мутными от мелких царапин, при некачественном материале от ярких солнечных лучей могут деформироваться.

   Пластиковые линзы, выполненные из поликарбоната защищают от лучей ультрафиолета типа А и типа В, предотвращают на 95% проникновению солнечных лучей и надежно оберегают сетчатку глаз. Данный вид пластика является качественным и дорогим, в отличие от стекла не расколется, но несмотря на это требует к себе внимательного отношения, т.к. поверхность таких линз очень деликатна и их легко поцарапать.

     Линзы, сделанные из полиуретана, обладают удароустойчивостью, хорошей оптической четкостью, гибкостью и легкостью материала, но цена на них очень высока.

  Многокарбонатные линзы отличаются от линз из полиуретана улучшенной ударопрочностью, приемлемой ценой, однако обладают низкой оптической резкостью, чем у полиуретана и минерального стекла.

    Акриловые линзы - недорогая вариация многокарбонату, замечательно подойдут для солнечных очков не для ежедневного применения. Минусами акрила являются слабая оптическая точность, быстро приходит в негодность материал, небольшое искривление изображения.

 

    Выбирая линзы для солнечных очков из пластика, лучший вариант с упрочняющим покрытием. Оно отлично защищает любой материал из пластика от царапин. Покрытие представляет собой тонкую защитную пленку.

 

    Грязе - и водоотталкивающее покрытие – это пленка, наносящаяся на линзу. Замечательна тем, что легко устраняется специализированным материалом, а капли воды не остаются  на очках.

   

    Автомобилистам лучше выбирать линзы сделанные из пластика, т.к. в случае ДТП они не разобьются, а только выскочат из оправы, чем защитят кожу вокруг глаз и сами глаза от возможных травм. Акриловые или поликарбонатные линзы больше подходят для занятий спортом.

 

   Реклама в СМИ, глянцах обещает тонкие, невесомые, крепкие и высококачественные линзы «премиум» класса, однако следует знать, что ни одни линзы не подойдут абсолютно всем, не существует универсальной линзы. Выбирая минеральное или органическое стекло, доверяйте своим ощущениям!

 

Вернуться к новостям